Генеральный директор «Тулагоргаз» проинспектировал ход догазификации в Пролетарском округе Тулы


30 мая 2023

Генеральный директор АО «Тулагоргаз» Василий Большов и начальник управления городского хозяйства администрации Тулы Валерий Дорожкин проинспектировали ход работ по догазификации Пролетарского округа. Также руководители ответили на вопросы будущих потребителей.


В настоящее время в округе ведется строительство распределительного газопровода протяженностью 10 км к частным домовладениям, расположенным по улицам Бежковская, Газовая, Высокая, 1-й, 2-й и 3-й Газовые проезды. Для надежности газоснабжения будет установлен газорегуляторный шкафной пункт. Техническую возможность подключения к сетевому газу получат более 190 домовладений. От жителей данных улиц поступило 84 заявки на догазификацию, 64 из которых переведены в договоры.

«Мы хотим, чтобы как можно больше жителей Тулы получили доступ к газу до начала отопительного сезона, ведь газ – это комфорт и экономия. Всем, кто еще не подал заявку, рекомендуем сделать это как можно быстрее», - отметил Василий Большов.

Справка:

Общий потенциал догазификации в Туле составляет более 970 домовладений. На сегодня заключено около 700 договоров на догазификацию со сроком исполнения до 2025 года.

В настоящее время до границ земельных участков обеспечена техническая возможность подключения около 400 домовладений.

Сбор и исполнение заявок от жителей продолжаются.

В Тульской области действуют меры государственной поддержки жителей в виде компенсации затрат на газификацию.

Компенсацию части затрат на догазификацию внутри участка и покупку газового оборудования в размере до 120 тысяч рублей могут получить инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, многодетные и малоимущие семьи, участники специальной военной операции и члены их семей.

Кроме того, для жителей Тульской области предусмотрена возможность использования средств регионального материнского капитала на газификацию своих домовладений. Размер регионального маткапитала составляет 150 тысяч рублей, его выплачивают семьям с тремя и более детьми.